top of page

Меридианы в организме человека


Меридианы — это каналы, по которым течет Ци, или жизненная энергия. Те места, где можно почувствовать этот поток энергии, называют точками акупрессуры или акупунктуры.

Традиционная китайская медицина рассматривает меридианы как сеть, связывающую внутреннее и внешнее: внутренние органы и поверхность тела, ткани и дух, Инь и Ян, землю и небо. Эта система состоит из энергетических каналов, расположенных преимущественно вдоль вертикальной оси тела, сосудов Лю и особого канала Дай Май, который окружает талию как пояс. Западные врачи сравнивают китайскую систему меридианов человеческого организма с системой меридианов Земли: меридианы организма соответствуют меридианам Земли, сосуды Лю — параллелям, а Дай Май — экватору.

В «Хуанди Нэй Цзин», трактате о внутренних болезнях Желтого Императора Хуанди, датирующемся примерно III веком до нашей эры, были точно описаны расположение меридианов и эффекты воздействия на точки акупунктуры. В указанном трактате меридианы сравниваются с большими реками Китая, омывающими землю. Понятие меридиана выражено иероглифом «цзин», означающим «река, дорога, путь» и «кровеносный сосуд».

В состав системы меридианов входят Меридианы Двенадцати Органов, называемые также Двенадцатью Постоянными Каналами. Каждый из Двенадцати Меридианов связан с определенным органом Чжан или Фу. Меридиан это главный энергетический канал, соединяющий данный орган с другими

органами и с поверхностью тела. Двенадцать Меридианов образуют пары, каждый меридиан Инь связан с меридианом Ян той же стихии. Эти пары называют Сдвоенными Меридианами, так как поток Ци в меридианах уравновешивается двумя «шлюзами». Указанные шлюзы («ворота») и есть сосуды Лю. Вместе с меридианами они образуют сеть каналов, о которой упоминалось выше.

Задачей «шлюзов» является обеспечение одинакового уровня потока энергии в Сдвоенных Меридианах, что снижает риск образования избытка или недостатка Ци в одном из меридианов, а следовательно, и в соответствующем органе. Китайский иероглиф «лю» означает соединять, связывать вместе, образовывать сеть. Хорошее функционирование меридианов и сосудов Лю обеспечивает полноценную циркуляцию энергии Ци в организме и, значит достаточное питание тканей, сохранность и согласованность работы внутренних органов, мышц, сухожилий и костей.

Библиотека ТКМ
Мы в соцсетях
  • Facebook Social Icon
  • instagram-new-logo-png
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page