top of page

Недержание мочи


Недержание мочи – непроизвольное мочеиспускание или подтекание мочи, эпизодическое или постоянное.

Недержание мочи. Лечение

При диагнозе недержание мочи лечение в традиционной китайской медицине включает фитолечение и комплекс внешних методов воздействия по биоактивным точкам тела (точечный массаж, прогревание, иглоукалывание) для восстановления баланса нервной системы, улучшения тонуса мышечных тканей тазового дна, повышения уровня энергии в области малого таза.

При диагнозе недержание мочи лечение методами традиционной китайской медицины позволяет:

  • устранить подтекание мочи (как при нагрузках, так и при позывах к мочеиспусканию),

  • нормализовать процесс мочеиспускания и устранить сопутствующие симптомы недержания мочи,

  • восстановить слаженную работу органов малого таза и тазового дна как единой системы,

  • устранить ургентные (внезапные, резкие) позывы к мочеиспусканию,

  • нормализовать частоту мочеиспускания,

  • увеличить активную функциональную емкость мочевого пузыря.

Благодаря этому лечение недержания мочи позволяет значительно повысить качество жизни.

Кроме того, при диагнозе недержание мочи лечение методами традиционной китайской медицины позволяет повысить местный иммунитет мочеполовой сферы и тем самым снизить риск инфекционных заболеваний (включая цистит), снизить риск гинекологических заболеваний, устранить сопутствующие заболевания и их симптомы, а также в целом гармонизировать нервную систему и комплексно оздоровить организм.

Недержание мочи у женщин. Виды и симптомы

Недержание мочи у женщин встречается в несколько раз чаще, чем у мужчин. Это связано с анатомическими особенностями строения мочевыводящих путей у женщин, с одной стороны, а с другой стороны, подверженностью женщин провоцирующим факторам, приводящим к диагнозу недержание мочи, таким как роды, климакс и менопауза, беременность.

Помимо подтекания мочи к симптомам недержания мочи у женщин относятся: внезапные позывы к мочеиспусканию, ночное мочеиспускание (никтурия), ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, ощущение инородного тела во влагалище.

Недержание мочи у женщин относится к чрезвычайно распространенным урологическим проблемам. Согласно статистике недержание мочи наблюдается более чем у трети всех женщин, и более чем у одной пятой всех женщин происходит регулярно.

В зависимости от причины, по которой происходит недержание мочи у женщин, различают:

  • Стрессовое недержание мочи.

Стрессовое недержание мочи у женщин – наиболее распространенный тип заболевания, наблюдающийся в половине всех случаев. При стрессовом недержании мочи проблема состоит в непроизвольной утечке мочи при различных, в том числе самых незначительных напряжениях – кашле, смехе, чихании или физическом напряжении.

  • Смешанное недержание мочи.

Сходный характер имеет смешанное недержание мочи у женщин, состоящее в непроизвольной утечке мочи при значительном напряжении, резком кашле и чихании. Смешанное недержание мочи наблюдается в трети всех случаев заболевания.

  • Ургентное недержание мочи.

Наконец наименее распространено ургентное недержание мочи у женщин, при котором утечка мочи происходит при позыве к мочеиспусканию.

Помимо этих трех основных видов недержания мочи у женщин, может наблюдаться также постоянное недержание, которое заключается в постоянном подтекании мочи, не связанном с напряжением или позывами к мочеиспусканию.

Недержание мочи у женщин. Причины

Недержание мочи у женщин развивается в силу дисбаланса между работой мышечных тканей мочевого пузыря, сфинктеров и мышц тазового дна вследствие нарушения нормальной иннервации области малого таза. Такое нарушение иннервации может быть связано с общим дисбалансом нервной системы (меридиан печени), либо с локальными неврологическими проблемами (в частности, компрессией седалищного нерва вследствие пояснично-крестцового радикулита).

Другие факторы, способствующие недержанию мочи у женщин – особенности трудовой активности (повышенные физические нагрузки), роды, беременность, менопауза, нервные стрессы, кишечные расстройства, анатомические нарушения, хирургическое вмешательство в области малого таза, инфекционные заболевания мочевыводящих путей (например, цистит), травматические повреждения нервных окончаний и мышц тазового дна, прием некоторых лекарственных препаратов.

Недержание мочи у женщин. Лечение в традиционной китайской медицине

При диагнозе недержание мочи у женщин лечение в западной медицине, как правило, сводится к медикаментозной симптоматической терапии или хирургическому вмешательству. Альтернативой этим методам лечения недержания мочи является традиционная китайская медицина, которая устраняет не только симптомы недержания мочи у женщин, но и его причину (дисбаланс нервной системы), и сочетает высокую эффективность с безопасностью и отсутствием побочных эффектов.

С точки зрения традиционной китайской медицины, основная причина, по которой происходит недержание мочи у женщин – недостаток энергии Ци на меридиане почек, которая осуществляет нервную регуляцию процессов мочеиспускания и дефекации. Этим объясняется комплексный подход к лечению недержания мочи у женщин, применяемый в традиционной китайской медицине.

Нередко недержание мочи у женщин возникает на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, в результате которого происходит защемление седалищного нерва и нарушается нормальная иннервация мочеполовой сферы. В этом случае при диагнозе недержание мочи у женщин лечение методами традиционной китайской медицины включает комплексную рефлексо-терапию остеохондроза (точечный массаж, иглоукалывание, прогревание, вакуум-терапия, массаж нефритом). Благодаря комплексному лечению удается устранить мышечные спазмы в поясничной области и защемление нервных окончаний, что приводит к восстановлению нормальной иннервации мочеполовой сферы и нормализации процесса мочеиспускания.

Способствующим фактором, приводящим к диагнозу недержание мочи у женщин, может послужить избыточный вес. В этом случае лечение недержания мочи проводится на фоне терапии для коррекции веса, включая коррекцию питания, фитолечение и аурикулотерапию.

Гиперактивный мочевой пузырь

Схожей проблемой с недержанием мочи у женщин является заболевание, называемое гиперактивный мочевой пузырь. К признакам гиперактивного мочевого пузыря относятся: учащенное мочеиспускание (чаще семи раз в день), ночное мочеиспускание (никтурия, или потребность просыпаться ночью для мочеиспускания), учащенное мочеиспускание в ночное время (чаще двух раз за ночь), внезапные позывы к мочеиспусканию (ургентное мочеиспускание), а также ургентное недержание мочи – непроизвольное подтекание мочи при позывах к мочеиспусканию.

Как и недержание мочи у женщин, при диагнозе гиперактивный мочевой пузырь лечение методами традиционной китайской медицины направлено в основном на восстановление баланса нервной системы и включает фитолечение и точечное воздействие на биоактивные точки тела (точечный массаж, прогревание, иглоукалывание).

Библиотека ТКМ
Мы в соцсетях
  • Facebook Social Icon
  • instagram-new-logo-png
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page