top of page

Ларингит


Ларингит – острое или хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки гортани. Разновидностью ларингита является ларинготрахеит.

Ларингит. Лечение

При диагнозе хронический ларингит лечение методами традиционной китайской медицины включает противовоспалительные и иммуномодулирующие средства (фитолечение, процедуры), направленные на устранение как симптомов, так и причины заболевания.

Лечение ларингита у детей и взрослых включает применение фитолечения, которое устраняет воспаление, улучшает защитные функции слизистых поверхностей дыхательных путей (гортани, трахеи, бронхов), повышает местный иммунитет, что позволяет не только успешно лечить ларингит, но и снизить риск возникновения других болезней дыхательных путей.

Помимо фитолечения при диагнозе ларингит лечение включает процедуры, среди которых главную роль играет прогревание особых биоактивных точек, оказывающее мощное иммуномодулирующее воздействие.

Лечение хронического ларингита методами традиционной китайской медицины позволяет устранить охриплость голоса, кашель и существенно повысить иммунитет, что является средством предупреждения частых простудных заболеваний. Таким образом, лечение ларингита позволяет укрепить здоровье и улучшить не только самочувствие, но и иммунный статус организма.

Ларингит у детей и взрослых. Симптомы

При диагнозе ларингит симптомы зависят от формы заболевания – острой или хронической. Острый ларингит в свою очередь бывает разлитым (обширный ларингит) и изолированным (локальный ларингит).

При диагнозе острый ларингит симптомы имеют более выраженный характер – покраснение гортани, хрипота вплоть до полной потери голоса, боль при глотании, сильный кашель, затруднение дыхания, повышение температуры, сухость, першение и ощущение царапанья в горле, головная боль.

При диагнозе хронический ларингит симптомы включают хрипоту (охриплость голоса), быстрое утомление голоса, першение в горле, покашливание (сухой кашель), чувство сдавленности в горле.

Ларингит у детей

При неправильном лечении острого ларингита у детей или при его неоднократном повторении, острый воспалительный процесс может перейти в хроническую форму – хронический ларингит у детей.

Другая распространенная причина ларингита у детей – наличие хронических воспалительных процессов в носовых пазухах (гайморит, синусит, хронический ринит).

Основные провоцирующие факторы, приводящие к развитию такого заболевания, как ларингит у детей – переохлаждение, вдыхание холодного воздуха. Нередко ларингит у детей развивается на фоне пониженного иммунитета (часто болеющие дети), и, как следствие, частых простудных заболеваний и не проходящих воспалительных процессов в дыхательных путях. Кроме того, ларингит у детей может возникнуть вследствие таких заболеваний как грипп или корь.

При диагнозе ларингит у детей воспалительный процесс может распространиться на трахею с развитием ларинготрахеита.

При диагнозе ларингит у детей лечение требует повышенной безопасности воздействия, которой не отвечает медикаментозная терапия. Следует помнить, что при диагнозе ларингит у детей лечение с помощью антибиотиков не устраняет главную причину заболевания – пониженный иммунитет. И даже напротив, оказывая чисто симптоматическое лечение, антибиотики ухудшают работу иммунной системы и, как следствие, снижают естественный иммунитет ребенка.

В отличие от лечения антибиотиками при диагнозе ларингит у детей лечение методами традиционной китайской медицины не оказывает побочных действий, полностью безопасно для организма и имеет длительный эффект. А главное, лечение ларингита у детей методами традиционной китайской медицины позволяет значительно повысить естественный иммунитет и тем самым создать благоприятные условия для развития ребенка.

Хронический ларингит. Виды заболевания

В зависимости от симптоматики и характера заболевания различают несколько видов ларингита: катаральный ларингит, гипертрофический ларингит, атрофический ларингит.

Катаральный ларингит представляет собой наиболее легкую форму заболевания. В отличие от него, гипертрофический ларингит характеризуется большей осиплостью и охриплостью голоса и образованием бугорков на голосовых связках, называемых «узелками певца».

Атрофический ларингит проявляется сухостью во рту, сильным кашлем с отхождением корок на фоне истончения слизистой поверхности гортани.

Ларингит у детей, как правило, встречается в виде катарального и гипертрофического ларингита. Атрофический ларингит характерен почти исключительно для взрослого возраста и обычно развивается на фоне злоупотребления острой пищей.

В отличие от ларингита у детей, ларингит у взрослых может возникнуть в силу ряда специфических факторов. В частности, хронический ларингит может развиться вследствие регулярного перенапряжения голоса (профессиональная болезнь преподавателей и певцов), а также злоупотребления алкогольными напитками, курения.

Причиной ларингита у детей и взрослых может стать также аллергический процесс.

Ларингит у детей и взрослых. Лечение в традиционной китайской медицине

При диагнозе ларингит лечение методами традиционной китайской медицины направлено на восстановление баланса энергий на меридиане легких, который отвечает за функции слизистых поверхностей, слизеобразование в организме, а также за лимфатическую систему и иммунитет. Для восстановления баланса этой системы при лечении хронического ларингита у детей и взрослых в традиционной китайской медицине применяется фитолечение, повышающее иммунитет и улучшающее функции и защитные свойства слизистых поверхностей дыхательных путей, а также лечебные процедуры (прогревания, вакуум-терапия).

Лечение ларингита, как и других заболеваний, назначается индивидуально и проводится комплексно для того чтобы не только устранить симптомы ларингита и ларинготрахеита (охриплость, кашель), но и повысить уровень жизненных сил в организме, улучшить работу лимфатической системы, повысить иммунитет и устранить как основной, так и сопутствующие воспалительные процессы в организме (в случае их наличия) и комплексно оздоровить организм.

Библиотека ТКМ
Мы в соцсетях
  • Facebook Social Icon
  • instagram-new-logo-png
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page