top of page

Радикулит


Радикулит или корешковый синдром, представляет собой заболевание, при котором защемляются корешки спинномозговых нервов, что служит причиной их воспаления и болей.

В зависимости от характера заболевания, различают острый и хронический (рецидивирующий) радикулит, а в зависимости от локализации различают следующие типы:

  • шейный радикулит;

  • шейно-плечевой радикулит;

  • грудной радикулит;

  • радикулит поясничный;

  • крестцовый радикулит;

  • пояснично-крестцовый радикулит.

Лечение радикулита

Простые обезболивающие средства при радикулите лишь на время приглушают приступ, который неизбежно повторится. Для того чтобы надежно вылечить радикулит, нужно устранить его причину. При лечении радикулита методами традиционной китайской медицины восстанавливаются нормальные обменные процессы в межпозвонковых дисках, высвобождаются зажатые нервные окончания, устраняются мышечные спазмы и тем самым обращается вспять развитие остеохондроза (основная причина радикулита), улучшается кровоснабжение и питание нервных окончаний.

Такой эффект достигается совместным применением точечного массажа, иглоукалывания, щадящей мануальной терапии, остеопатии, а также фитолечения, нормализующих обменные процессы и улучшающие прохождение нервных импульсов. Эти методы основаны на мобилизации резервных сил организма, что позволяет за счет внутренних ресурсов достигнуть максимальной эффективности лечения радикулита.

Симптомы радикулита

К основным симптомам радикулита относятся резкие боли в спине, усиливающиеся при движении, чихании, кашле, поворотах туловища (в зависимости от локализации, в области затылка и шеи или в пояснично-крестцовой области по ходу седалищного нерва), ограниченная подвижность.

Причины радикулита

Как показывает практика лечения, примерно в 95% случаев радикулит возникает как осложнение остеохондроза (дискогенный радикулит), а в оставшихся 5% - в результате застарелой травмы позвоночника. В результате нарушения обменных процессов в дисках позвоночника, зазор между позвонками уменьшается, что приводит к зажатию, сдавливанию и воспалению нервных ответвлений спинного мозга. Так возникает радикулит симптомы которого имеют характер мучительных болей.

Отсюда следует, что при диагнозе радикулит лечение в подавляющем большинстве случаев должно быть направлено на устранение остеохондроза. Для этого в традиционной китайской медицине применяется комплексная терапия, включающая методы рефлексотерапии и физиотерапии на фоне фитолечения.

Провоцирующими факторами радикулита могут стать переохлаждение, значительные физические нагрузки, избыточный вес, инфекционное заболевание и нервные стрессы. Если симптомы указывают на радикулит лечение должен проводить только квалифицированный врач. Самостоятельное применение обезболивающих мазей опасно не только тем, что не воздействует на причину заболевания и не устраняет ее, но и тем, что позволяет радикулиту беспрепятственно развиваться, переходя в более тяжелую форму.

Радикулит шейный

Шейный радикулит возникает вследствие защемления и воспаления нервного корешка в шейном отделе позвоночника (чаще всего в нижней части шейного отдела). Заболевание проявляется болями (как правило, односторонними) и онемением в области затылка и в шее. Другие возможные симптомы: дискомфорт в верхней части живота и за грудиной, частая икота, ухудшение слуха и головокружения. При кашле и поворотах головы боли усиливаются.

Радикулит грудной

Грудной радикулит – относительно редко встречающееся заболевание, связанное с дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков и реберно-позвоночных суставов. Грудной радикулит имеет такие симптомы, как резкие болевые прострелы в передней части грудной клетки и между лопаток, отдающие в лицо, голову или руку. Межреберные боли усиливаются при движении и вдохе. Иногда этот вид радикулита путают при диагностике с приступами стенокардии или же патологией легких, что может послужить причиной ошибочного лечения.

Радикулит поясничный

Наиболее распространенным является поясничный радикулит и пояснично-крестцовый радикулит (люмбаго). Помимо дистрофических изменений в дисках позвоночника поясничный радикулит может быть спровоцирован внешним охлаждением, а также поднятием тяжестей. Приступы боли имеют характер резких прострелов, которые по мере развития заболевания становятся все продолжительнее. Боль при поясничном радикулите ощущается в области поясницы и иррадиирует в ягодицу и ногу (по внешней стороне бедра вниз до первых пальцев стопы), усиливается во время движения и нередко сопровождается онемением ноги, что провоцирует характерную походку мелкими шажками. Лечение поясничного радикулита начинается с устранения болей и уменьшения нагрузки на позвоночник. Ведь болевой синдром при поясничном радикулите не только доставляет страдания, но и вызывает гипертонус мышц, который усугубляет дистрофические изменения в позвоночнике. Это приводит к дальнейшему развитию радикулита, лечение которого становится все более сложным, а симптомы все более мучительными. Прежде чем начать лечение поясничного радикулита, следует дифференцировать это заболевание от других, сопровождающихся болями в пояснице. Это могут быть заболевания внутренних органов, заболевания мочеполовой сферы, а также тромбофлебит и варикозное расширение вен.

Радикулит крестцовый

Крестцовый радикулит возникает вследствие защемления и воспаления нервных корешков, составляющих седалищный нерв. Этот вид радикулита называется также ишиасом. Боли при крестцовом радикулите имеют интенсивный и затяжной характер и распространятся от крестца по задней части ноги, что вызывает затруднения при ходьбе и сгибании ног.

С точки зрения традиционной китайской медицины, все виды радикулита требуют комплексного лечения для того, чтобы не только устранить симптомы, но и предотвратить их возобновление. В зависимости от того, какую локализацию имеет радикулит лечение включает тот или иной комплекс методов внешнего воздействия, включая прогревания, методы физиотерапии, рефлексотерапии, а также мануальной терапии и массажа.

Библиотека ТКМ
Мы в соцсетях
  • Facebook Social Icon
  • instagram-new-logo-png
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page