top of page

Спондилез


Спондилез или деформирующий спондилез позвоночника – хроническое заболевание позвоночника, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями фиброзных тканей межпозвоночных дисков и образованием по краям позвонков шиповидных костных разрастаний (спондилофитов, или остеофитов).

Различают спондилез шейного отдела позвоночника, грудной спондилез и спондилез поясничного отдела позвоночника.

Спондилез. Лечение

При диагнозе спондилез лечение методами традиционной китайской медицины имеет комплексный характер и направлено на уменьшение симптомов спондилеза (боли, ограничения подвижности, ощущения дискомфорта), замедление развития заболевания, предотвращение осложнений спондилеза, улучшение качества жизни.

При диагнозе спондилез лечение включает методы рефлексотерапии (точечный массаж, вакуумная терапия, иглоукалывание), физиотерапию (массаж, вакуум-терапия) и прогревания (электро-приборами, массаж нефритом). Кроме того, при лечении спондилеза назначается фитолечение, способствующее улучшению кровообращения и прохождения нервных импульсов в области позвоночника и повышающее эффективность лечебных процедур.

Лечение спондилеза совместным применением процедур традиционной китайской медицины позволяет:

  • улучшить обменные процессы в области позвоночника и тем самым замедлить дистрофические изменения тканей межпозвонковых дисков,

  • улучшить питание и кровоснабжение дисков,

  • устранить мышечные спазмы спины,

  • устранить воспаление и болевой синдром.

Благодаря такому комплексному лечению спондилеза удается уменьшить или полностью устранить боли, улучшить подвижность позвоночника (спины), повысить качество жизни и снизить риск осложнений, которыми чреват спондилез позвоночника.

Спондилез поясничного отдела, шейный спондилез позвоночника. Симптомы

Основные симптомы спондилеза – это боли и ухудшение подвижности позвоночника. При диагнозе спондилез симптомы зависят от локализации заболевания. Основные симптомы шейного спондилеза – это боли в затылке, шее (особенно при движениях головой) и области плеч, а также боли в лопатках и руках, ограниченная подвижность шеи. Боли при шейном спондилезе могут возникать и в состоянии покоя, при отсутствии движений головой, что нередко служит причиной нарушения сна (невозможности уснуть из-за болей).

Поясничный спондилез проявляется тупыми болями в области поясницы и ограниченной подвижность в поясничном отделе позвоночника. Боль при поясничном спондилезе может быть спровоцирована резким движением или переохлаждением. На начальной стадии заболевания спондилез позвоночника может протекать бессимптомно.

Виды спондилеза. Шейный и поясничный спондилез

В зависимости от локализации заболевания (пораженных позвонков) различают шейный спондилез, грудной спондилез и поясничный спондилез, или спондилез поясничного отдела позвоночника.

Наиболее распространенной формой спондилеза является шейный спондилез, который, помимо болей в шее и затылке, может вызывать головные боли, головокружение, шум и звон в ушах, ухудшение зрения.

Все эти симптомы значительно снижают качество жизни. Кроме того, шейный спондилез способствует развитию плечелопаточного периартрита, который характеризуется болями и ограниченной подвижностью в плече.

Наряду с шейным спондилезом, значительное распространение имеет также поясничный спондилез (спондилез поясничного отдела). Это связано с тем, что на поясничный отдел позвоночника приходится наиболее значительная нагрузка.

Поясничный спондилез поражает пятый и четвертый позвонки поясничного отдела позвоночника. В сочетании с остеохондрозом поясничный спондилез может вызвать защемление нервных окончаний, вызывая тем самым радикулит поясничного отдела позвоночника. В этом случае поясничный спондилез проявляется не только болями в пояснице, но и такими симптомами, как онемение в бедре и ноге, боли при ходьбе (перемежающаяся хромота), боли в ягодице, по поверхности бедра и голени.

Спондилез позвоночника. Причины возникновения

Основная причина деформирующего спондилеза позвоночника – нарушение обменных процессов в межпозвоночных дисках, а именно в фиброзном кольце, окружающем пульпозное ядро диска, а также в передней продольной связке, проходящей вдоль позвоночника. В результате межпозвоночный диск постепенно утрачивает амортизационные свойства, теряет эластичность. Организм пытается скомпенсировать этот процесс и в результате по краям тел позвонков постепенно возникают костные разрастания, называемые спондилофитами – так развивается спондилез позвоночника.

В отличие от остеохондроза, спондилез поражает внешнюю часть диска, в то время как остеохондроз представляет собой дистрофические изменения, начиная с центральной, пульпозной части межпозвонкового диска.

Спондилез позвоночника, как правило, развивается в пожилом возрасте, что связано как с возрастными изменениями, так и с накопившимися обменными нарушениями в организме.

Способствующим фактором развития спондилеза позвоночника может послужить нерациональная нагрузка на позвоночник, связанная со стойкими мышечными спазмами спины (особенно это относится к диагнозу поясничный спондилез, или спондилез поясничного отдела).

Шейный и поясничный спондилез. Лечение в традиционной китайской медицине

При диагнозе поясничный спондилез лечение направлено на устранение воспалительного процесса и боли, связанной с защемлением нервных окончаний, а также на улучшение питания и обменных процессов в тканях дисков, устранение мышечных спазмов (спазмированности спинных мышц), устранение сосудистых отеков и улучшение циркуляции крови в области позвоночника и спины.

Во многих случаях спондилез сочетается с другим заболеванием позвоночника – остеохондрозом. В этом случае комплексное лечение методами традиционной китайской медицины помогает замедлить и даже остановить развитие обоих этих заболеваний (спондилеза позвоночника и остеохондроза позвоночника) одновременно.

Комплексное применение лечебных процедур традиционной китайской медицины позволяет остановить или замедлить развитие дистрофических изменений в тканях межпозвоночных дисков, улучшить питание и кровоснабжение дисков, улучшить обменные процессы и стимулировать механизмы самовосстановления дисков, что помимо устранения (уменьшения) симптомов спондилеза, позволяет предотвратить серьезные осложнения в виде грыжи и протрузии диска.

Лечение спондилеза позвоночника, включая поясничный спондилез и шейный спондилез, проводится на фоне лечебной гимнастики, курс которой назначается индивидуально.

Библиотека ТКМ
Мы в соцсетях
  • Facebook Social Icon
  • instagram-new-logo-png
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page